Melhores Games de 2010 : As Premiações Parte 1

Oi estou Trzando pra voces os Games Premiados e indicados do ano de 2010 por todo s as midias que pude encontrar(eque ja haviam divulgado os vencedores pois algumas só farão isso em 2011)
OBS: A ordem Que Divulguei  Bancas de premiação foi Aleatoria então a primeira premiação no caso The Spike Video Game Awards possui mais credibilidade que as demais. (acredito que esta materia tera que ser feita em 2 partes devido a o numero de cerimonias de premiação e suas categorias)

 
Premios dados por The Spike Video Game Awards
 
  • Studio do Ano
  • Vencedor
  • Bioware, Mass Effect 2

       Outros Indicados

  • Blizzard Entertainment, StarCraft II: Wings of Liberty
  • Bungie Studios, Halo: Reach
  • Rockstar San Diego, Red Dead Redemption
  • Melhor Jogo de XBOX 360
  • Vencedor

         Mass Effect 2 (Electronic Arts / BioWare)

    • Outros Indicados
                   Alan Wake
                   Fable III
                    Halo: Reach
    • Melhor Jogo de PS3
    • Indicados

    God of War III (Sony Computer Entertainment / SCE Studios Santa Monica)

    • Melhor Jogo de Wii
      • Vencedor

      Super Mario Galaxy 2 (Nintendo / Nintendo)

      • Outros Indicados

      Donkey Kong Country Returns
      Kirby’s Epic Yarn
      Metroid: Other M

      • Melhor Jogo de PC
      • Vencedor

      StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment / Blizzard Entertainment) 

      • Outros Indicados

      Donkey Kong Country Returns
      Kirby’s Epic Yarn
      Metroid: Other M

      • Melhor Jogo de Portatil
      • Vencedor

      God of War: Ghost of Sparta (Sony Computer Entertainment / Ready At Dawn Studios) 

      • Outros Indicados

      Metal Gear Solid: Peace Walker
      Professor Layton and the Unwound Future
      Super Scribblenauts

      • Melhor Jogo de Tiro
      • Vencedor 

      Call of Duty: Black Ops (Activision / Treyarch)

      • Outros Indicados
        • Battlefield: Bad Company 2
        • BioShock 2
        • Halo: Reach
        • Melhor Jogo de Ação e Aventura
        • Vencedor 

        Assassin’s Creed: Brotherhood (Ubisoft / Ubisoft Montreal)

        • Outros Indicados

          God of War III
          Red Dead Redemption
          Super Mario Galaxy 2

          • Melhor RPG
          • Vencedor 

          Mass Effect 2 (Electronic Arts / BioWare)

          • Outros Indicados
          • Fable III
          • Fallout: New Vegas
          • Final Fantasy XIII
          • Melhor MULTI-PLAYER 
          • Vencedor 
          • Halo: Reach (Microsoft / Bungie Studios)
          • Outros Indicados

          Battlefield: Bad Company 2
          Call of Duty: Black Ops
          StarCraft II: Wings of Liberty

            • Melhor Jogo de Sporte  Individual
            • Vencedor

            Tiger Woods PGA Tour 11 (Electronic Arts / EA Tiburon)

            • Outros Indicados
            • EA Sports MMA
            • Shaun White Skateboarding
            • UFC Undisputed 2010
            • Melhor Jogo de Sporte  Em Grupo
            • Vencedor

            NBA 2K11 (2K Sports / Visual Concepts)

            • Outros Indicados

            FIFA 11
            Madden NFL 11
            MLB 10: The Show

            • Melhor Jogo de Direção 
            • Vencedor 

            Need For Speed: Hot Pursuit (Electronic Arts / Criterion Games)

            • Outros Indicados

            Blur
            ModNation Racers
            Split/Second

            • Melhor Jogo Musical
            • Vencedor

            Rock Band 3 (MTV Games / Harmonix)

            • Outros Indicados

            Dance Central
            DJ Hero 2
            Def Jam Rapstar

            • Melhor Trilha Sonora
            • Vencedor

            DJ Hero 2 (Activision / FreeStyleGames)

            • Outros Indicados

            Def Jam Rapstar
            Guitar Hero: Warriors of Rock
            Rock Band 3

            • Melhor Musica em um Jogo
            • Vencedor

            Far Away deJosé González (Red Dead Redemption)

            • Outros Indicados

            “Basket Case” deGreen Day, Green Day: Rock Band
            “Black Rain” de Soundgarden, Guitar Hero: Warriors of Rock
            “GoldenEye” de Nicole Scherzinger, GoldenEye 007 (2010)
            “Won’t Back Down” de Eminem, Call of Duty: Black Ops
            “Replay/Rude Boy Mashup” de Iyaz/Rihanna, DJ Hero 2

            • Melhor Trilha sonora Original
            • Vencedor

            Red Dead Redemption (Rockstar Games / Rockstar San Diego)

            • Outros Indicados

            God of War III
            Halo: Reach
            Mass Effect 2

            • Melhor Grafico

            • Vencedor 

            God of War III (Sony Computer Entertainment / SCE Studios Santa Monica)

            • Outros Indicados

            Heavy Rain
            Kirby’s Epic Yarn
            Red Dead Redemption

              • Melhor Jogo Adaptado
              • Vencedor 

              Scott Pilgrim vs. The World: The Game (Ubisoft / Ubisoft Montreal / Ubisoft Chengdu)

              • Indicados

              Lego Harry Potter: Years 1-4
              Spider-Man: Shattered Dimensions
              Star Wars: The Force Unleashed II
              Transformers: War for Cybertron

              • Melhor Performance Humana Masculina
              • Vencedor 

              Neil Patrick Harris as Peter Parker / Amazing Spider-Man (Spider-Man: Shattered Dimensions / Activision)

              • Outros Indicados

              Daniel Craig as James Bond, James Bond 007: Blood Stone
              Gary Oldman as Sergeant Reznov, Call of Duty: Black Ops
              John Cleese as Jasper, Fable III
              Martin Sheen as The Illusive Man, Mass Effect 2
              Nathan Fillion as Sergeant Edward Buck, Halo: Reach
              Rob Wiethoff as John Marston, Red Dead Redemption
              Sam Worthington as Alex Mason, Call of Duty: Black Ops

              • Melhor Performance Humana Feminina
              • Vencedor 

              Tricia Helfer as Sarah Kerrigan (StarCraft II: Wings of Liberty / Blizzard Entertainment)

              • Outros Indicados

              Dame Judi Dench as M, James Bond 007: Blood Stone
              Danica Patrick as Herself, Blur
              Emmanuelle Chriqui as The Numbers Lady, Call of Duty: Black Ops
              Felicia Day as Veronica Santangelo, Fallout: New Vegas
              Jennifer Hale as Commander Shepard (female version), Mass Effect 2
              Kristen Bell as Lucy Stillman, Assassin’s Creed: Brotherhood
              Yvonne Strahovski as Miranda Lawson, Mass Effect 2

              • Melhor Jogo para Dounload
              • Vencedor

              Costume Quest (THQ / Double Fine Productions)

              • Outros Indicados

              Lara Croft and the Guardian of Light
              Scott Pilgrim vs. the World: The Game
              Monday Night Combat

              • Melhor Conteudo para Download
              • Vencedor

              Red Dead Redemption – Undead Nightmare (Rockstar Games / Rockstar San Diego)

              • Outros Indicados

                BioShock 2: Minerva’s Den
                Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx
                Mass Effect 2: Lair of the Shadow Broker

                • Melhor Jogo Independente
                • Vencedor

                 Limbo (PlayDead)

                • Outros Indicados

                Joe Danger
                Super Meat Boy
                The Misadventures of P.B. Winterbottom

                • Jogo Mais Esperado
                • Vencedor

                Portal 2 (Valve / Valve)

                • Outros Indicados

                Batman: Arkham City
                BioShock: Infinite
                Gears of War 3


                • Personagem do Ano
                • Vencedor

                Sgt. Frank Woods, Call of Duty: Black Ops

                • Outros Indicados

                Ezio Auditore da Firenze, Assassin’s Creed: Brotherhood
                Kratos, God of War III
                John Marston, Red Dead Redemption

                • Jogo do Ano
                • Vencedor
                • Red Dead Redemption (Rockstar Games / Rockstar San Diego)
                  • Outros Indicados
                  • Call of Duty: Black Ops
                  • God of War III
                  • Halo: Reach
                  • Mass Effect 2.

                  Premios dados por BAFTA(Academia Britânica de Artes Cinema e Televisão) Games Awards

                   

                  Ação

                  Assassin’s Creed II
                  Sebastien Puel, Patrice Desilets
                  (Ubisoft Entertainment/Ubisoft Montreal)
                  Batman: Arkham Asylum
                  Development Team
                  (Eidos/Rocksteady Studios)
                  Call of Duty: Modern Warfare 2
                  Development Team
                  (Activision/Infinity Ward)
                  inFAMOUS
                  Brian Fleming, Bruce Oberg, Chris Zimmerman
                  (Sony Computer Entertainment/Sucker Punch Productions & SCE Foster City Studio)
                  Left 4 Dead 2
                  Gabe Newell, Chet Faliszek, Tom Leonard
                  (Valve/EA)
                  Uncharted 2: Among Thieves  Vencedor
                  Development Team
                  (Sony Computer Entertainment/Naughty Dog and SCE Foster City Studio)


                  Artistic Achievement

                  Assassin’s Creed II
                  Sebastien Puel, Patrice Desilets
                  Ubisoft Entertainment/Ubisoft Montreal
                  Batman: Arkham Asylum
                  Development Team
                  Eidos/Rocksteady Studios
                  Call of Duty: Modern Warfare 2
                  Development team
                  Activision/Infinity Ward

                  Flower         Vencedor
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/ThatGameCompany and SCE Santa Monica Studio
                  Streetfighter IV
                  Yoshinori Ono
                  Capcom/Capcom
                  Uncharted 2: Among Thieves
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/Naughty Dog & SCE Foster City Studio

                  Melhor Jogo

                  Assassin’s Creed II
                  Sebastien Puel, Patrice Desilets
                  Ubisoft Entertainment/Ubisoft Montreal
                  Batman: Arkham Asylum Vencedor
                  Development Team
                  Eidos/Rocksteady Studios
                  Call of Duty: Modern Warfare 2
                  Development Team
                  Activision/Infinity Ward
                  FIFA 10
                  Andrew Wilson, David Rutter, Gary Paterson
                  Electronic Arts/EA Canada
                  Left 4 Dead 2
                  Gabe Newell, Chet Faliszek, Tom Leonard
                  Valve/EA
                  Uncharted 2: Among Thieves
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/Naughty Dog & SCE Foster City Studio


                  Family & Social

                  The Beatles: Rock Band
                  Alex Rigopulos, Paul DeGooyer, Josh Randall
                  Electronic Arts/MTV Games/Apple Corp/Harmonix Music Systems
                  Buzz! Quiz World
                  David Amor, Andrew Eades, Lee Clare
                  Sony Computer Entertainment/Relentless Software & XDEV Studio Europe
                  EyePet
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/SCE London Studio
                  Guitar Hero 5
                  Brian Bright, Paul Robinson, Allen Freese
                  Activision/Neversoft Entertainment/Vicarious Visions/Budcat
                  New Super Mario Bros Wii
                  Shigeru Miyamoto, Takashi Tezuka, Hiroyuki Kimura
                  Nintendo/Nintendo
                  Wii Sports Resort Vencedor
                  Katsuya Eguchi, Takayuki Shimamura, Yoshikazu Yamashita
                  Nintendo/Nintendo


                  Gameplay

                  Assassin’s Creed II
                  Sebastien Puel, Patrice Desilets
                  Ubisoft Entertainment/Ubisoft Montreal
                  Batman: Arkham Asylum Vencedor
                  Development Team
                  Eidos/Rocksteady Studios
                  Call of Duty: Modern Warfare 2
                  Development Team
                  Activision/Infinity Ward
                  New Super Mario Bros Wii
                  Shigeru Miyamoto, Takashi Tezuka, Hiroyuki Kimura
                  Nintendo/Nintendo
                  PixelJunk Shooter
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/Q-Games & SCE Santa Monica Studio
                  Uncharted 2: Among Thieves
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/Naughty Dog & SCE Foster City Studio


                  Portatil

                  Gran Turismo
                  Kazunori Yamauchi, Yuji Yasuhara, Hiroki Imanishi
                  Sony Computer Entertainment/Polphony Digital Inc
                  LittleBigPlanet (PSP) Vencedor
                  Team
                  Sony Computer Entertainment/SCE Cambridge Studio & XDEV Studio Europe
                  LocoRoco Midnight Carnival
                  Kenji Sakai, Saeka Horikoshi, Hiroya Matsugami
                  Sony Computer Entertainment/SCE Japan Studio
                  Mario and Luigi: Bowser’s Inside Story
                  Shigeru Miyamoto, Takashi Tezuka, Hiroyuki Kubota
                  Nintendo/Nintendo
                  Professor Layton and Pandora’s Box
                  Akira Tago, Akihiro Hino, Tatsuya Shinkai
                  Nintendo/Nintendo
                  Scribblenauts
                  Jeremiah Slaczka, Marius Fahlbusch
                  Warner Bros Interactive Entertainmnent/5th Cell


                  Multiplayer

                  Battlefield 1943
                  Patrick Liu, Gordon Van Dyke
                  Electronic Arts/EA DICE
                  The Beatles: Rock Band
                  Alex Rigopulos, Paul DeGooyer, Josh Randall
                  Electronic Arts/MTV Games/Apple Corp/Harmonix Music Systems
                  Call of Duty: Modern Warfare 2
                  Development team
                  Activision/Infinity Ward
                  Halo 3 ODST
                  Development Team
                  Microsoft Game Studios/Microsoft
                  Left 4 Dead 2 Vencedor
                  Gabe Newell, Chet Faliszek, Tom Leonard
                  Valve/EA
                  Uncharted 2: Among Thieves
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/Naughty Dog and SCE Foster City Studio


                  Trilha Sonora Original

                  Assassin’s Creed II
                  Jesper Kyd
                  Ubisoft Entertainment Ltd/Ubisoft Montreal
                  Batman: Arkham Asylum
                  Ron Fish, Nick Arundel
                  Eidos/Rocksteady Studios
                  Call of Duty: Modern Warfare 2
                  Hans Zimmer, Lorne Balfe
                  Activision/Infinity Ward
                  Harry Potter and the Half-Blood Prince
                  James Hannigan
                  Electronic Arts/EA Bright Light
                  PixelJunk Shooter
                  Dom Beken, Alex Paterson
                  Sony Computer Entertainment/Q-Games and SCE Santa Monica Studio
                  Uncharted 2: Among Thieves Vencedor
                  Greg Edmonson, Clint Bajakian, Jonathan Mayer
                  Sony Computer Entertainment/Naughty Dog and SCE Foster City Studio


                  Sports

                  Colin McRae: DiRT 2
                  Matt Horsman, Clive Moody, Guy Pearce
                  Codemasters/Codemasters Studios
                  FIFA 10 Vencedor
                  Andrew Wilson, David Rutter, Gary Paterson
                  Electronic Arts/EA Canada
                  Football Manager 2010
                  Development Team
                  Sega/Sports Interactive
                  Forza 3
                  Development Team
                  Microsoft/Turn 10
                  Wii Fit Plus
                  Shigeru Miyamoto, Tadashi Sugiyama, Hiroshi Matsunaga
                  Nintendo/Nintendo
                  Wii Sports Resort
                  Katsuya Eguchi, Takayuki Shimamura, Yoshikazu Yamashita
                  Nintendo/Nintendo


                  História

                  Assassin’s Creed II
                  Corey May, Joshua Rubin, Jeffrey Yohalem
                  Ubisoft Entertainment/Ubisoft Montreal
                  Batman: Arkham Asylum
                  Development Team
                  Eidos/Rocksteady Studios
                  Broken Sword – Shadow of the Templars: The Director’s Cut
                  Charles Cecil, Neil Richards, Tony Warriner
                  Ubisoft Entertainment/Revolution Software
                  Brutal Legend
                  Tim Schafer
                  Electronic Arts/Double Fine Productions
                  Dragon Age: Origins
                  Ray Muzyka, Greg Zeschuk, Mike Laidlaw
                  Electronic Arts/BioWare
                  Uncharted 2: Among Thieves Vencedor
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/Naughty Dog and SCE Foster City Studio


                  Stratégia

                  Command and Conquer 3: Uprising
                  Development team
                  Electronic Arts/EA Los Angeles
                  Empire: Total War Vencedor
                  Development Team
                  Sega/Creative Assembly
                  FIFA Manager 10
                  Gerald Köhler, Cord Westhoff, Bernhard Maiberg
                  EA Sports/Bright Future
                  Football Manager 2010
                  Development Team
                  Sega/Sports Interactive
                  Halo Wars
                  Development Team
                  Microsoft/Ensemble Studios
                  Plants vs Zombies
                  George Fan, Tod Semple, Rich Werner
                  Popcap Games/PopCap Games


                  Use of Audio

                  Batman: Arkham Asylum
                  Development Team
                  Eidos/Rocksteady Studios
                  Call of Duty: Modern Warfare 2
                  Development team
                  Activision/Infinity Ward
                  DJ Hero
                  Jamie Jackson, Dan Neil, Tim Riley
                  Activision/Freestyle Games
                  Flower
                  Vincent Diamante, Steve Johnson, Jenova Chen
                  Sony Computer Entertainment/ThatGameCompany and SCE Santa Monica Studios
                  Left 4 Dead 2
                  Gabe Newell, Chet Faliszek, Tom Leonard
                  Valve/EA
                  Uncharted 2: Among Thieves Vencedor
                  Amy Hennig, Bruce Swanson, Greg Edmonson
                  Sony Computer Entertainment/Naughty Dog and SCE Foster City Studio


                  Use of Online

                  Battlefield 1943
                  Patrick Liu, Gordon Van Dyke
                  Electronic Arts/EA DICE
                  Call of Duty: Modern Warfare 2
                  Development Team
                  Activision/Infinity Ward
                  FIFA 10 Vencedor
                  Andrew Wilson, David Rutter, Gary Paterson
                  Electronic Arts/ EA Canada
                  LittleBigPlanet (PSP)
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/SCE Cambridge Studio and XDEV Studio Europe
                  Singstar TakeThat
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/SCE London Studio
                  Uncharted 2: Among Thieves
                  Development Team
                  Sony Computer Entertainment/Naughty Dog and SCE Foster City Studio

                  Premios dados por European Game Awards

                  Best European Game
                  Battlefield : Bad Company 2

                  Special Achievement
                  One Big Game

                  Personality Award
                  Frank Sliwka

                  Most Wanted Game
                  Crysis 2

                  Best European Gamedesign
                  Battlefield : Bad Company 2

                  Best European Gameworld
                  S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat

                  Best European Art Direction
                  Machinarium

                  Best European Soundtrack
                  Silent Hill: Shattered Memories

                  Best European Action Game
                  Battlefield : Bad Company 2

                  Best European Racing Game
                  Need For Speed: Shift

                  Best European Adventure
                  Heavy Rain

                  Best European Strategy Game
                  Anno 1404

                  Best European Handheld Game
                  LittleBigPlanet PSP

                  Best European Gaming Magazine
                  ComputerAndVideoGames

                  Best European Gaming Portal
                  Bigpoint

                  Best European Studio
                  Crytek

                  Best European Publisher
                  Ubisoft

                  Best European Online Game
                  EVE Online: Tyrannis

                  Best European Social Game
                  Bubble Island

                  Best European Browser Game
                  Farmerama

                  Best European OVI Game
                  Sonic Unleashed

                  Best European App Store Game
                  Angry Birds

                  Best European Windows Phone Game
                  Texas HoldEm Poker

                  Premios dados por Inside Gaming Awards 2010

                  Comentários

                  Sem Spoiler Por favor.

                  termos de pesquisas!

                  Nobody landed on this page from a search engine, yet!